Si estás comparando el BYD Seal con un Tesla Model 3, ya habrás notado algo extraño: la ficha técnica supera al Model 3 en el papel, pero la diferencia de precio entre países es enorme — y a veces el mismo coche se abarata €16,000 en un solo año modelo.
Eso no es un error de precio. El Seal es el sedán más competitivo de BYD, lo que significa que también es el modelo donde la estrategia de mercado local, los aranceles de importación y las fluctuaciones del flete se hacen más visibles. Los compradores que lo cotizan a partir de un artículo de noticias de un mercado y compran en otro descubren habitualmente que las cifras nunca coincidieron.
Aquí está la respuesta corta: en China, el Seal EV tiene un precio de lista desde ¥175,800, unos US$24,800. En Australia parte de alrededor de A$46,990, en el Reino Unido desde £45,730, y en Brasil desde R$249,990. Europa recortó los precios drásticamente en 2026 — hasta €16,000 en algunas versiones — mientras que otros mercados se mantuvieron altos. Esta guía explica las especificaciones, el precio en China, los precios reales por país y la volatilidad del flete que hace que las cotizaciones del Seal sean válidas por semanas, no por meses.

Foto: Ethan Llamas / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
El Seal: la respuesta de BYD al sedán eléctrico premium
El Seal es el sedán insignia de BYD — un liftback de cinco puertas y 4,800 mm con una postura baja, tracción trasera en las versiones base, y un Performance de doble motor con tracción total que alcanza los 100 km/h en unos 3.8 segundos. Es el modelo que BYD construyó para plantar cara al Model 3 y a otros sedanes de alto rendimiento, y la Sello BYD página de producto es una de las páginas más visitadas de nuestra Gama de modelos de BYD guía para compradores en el extranjero.
Bajo la carrocería, el Seal utiliza la estructura CTB (cell-to-body) de BYD — las celdas de la batería Blade pasan a formar parte del chasis — además de la e-Platform 3.0 Evo en las últimas versiones. También es uno de los pocos modelos de BYD con una consistencia real de especificaciones entre mercados: los coches chinos, europeos y australianos son reconociblemente el mismo producto, lo que hace que la comparación de precios sea significativa.
Especificaciones del Seal: las cifras por las que los compradores realmente discuten
Las dos versiones que importan son la de tracción trasera y la Performance. La mayoría de los compradores elige entre ellas en función de la aceleración y la autonomía.
| Especificación | Seal RWD | Seal Performance AWD |
|---|---|---|
| Motor | 230 kW trasero | 390 kW doble motor |
| 0-100 km/h | ~5,9 s | ~3,8 s |
| Batería (LFP Blade) | 5 kWh | 5 kWh |
| Autonomía (WLTP) | hasta ~570 km | ~520 km |
| Carga rápida | hasta 150 kW | hasta 150 kW |
| Conducir | Tracción trasera | Tracción total |
El Seal EV del mercado chino de 2025 tiene un precio de ¥175,800–239,800 (unos US$24,800–33,800), con descuentos de concesionario de ¥8,000–20,000 habituales además. Un restyling a principios de 2026 añadió más espacio en el maletero y tecnología actualizada sin cambiar el precio de referencia en la mayoría de los mercados.

Foto: Mario Roberto Durán Ortiz / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Precio del BYD Seal desde China: lo que cuesta en origen
La banda de precios del Seal en China se ha mantenido notablemente estable: ¥175,800 para la versión de entrada de 510 km, subiendo a ¥239,800 para el acabado superior de doble motor. Eso lo convierte en uno de los BYD más fáciles de presupuestar a nivel de fábrica — aproximadamente US$25,000–34,000 dependiendo del acabado y las promociones en el vehículo de nueva energía mercado chino.
Lo interesante es lo que ocurre en el extranjero. El restyling europeo de 2026 llegó con precios de lista de €47,990–53,990, luego BYD recortó el precio de entrada hasta €16,000 en campañas promocionales, llevándolo a unos €31,990 en Alemania. Australia lista el Dynamic a A$46,990 y el Performance alrededor de A$68,000, mientras que México se lanzó a MXN 778,800–888,800. El mismo coche, matemáticas de mercado completamente diferentes.
Valor de reventa y costes de uso: las cifras ocultas del Seal
Los sedanes de alto rendimiento conllevan costes más allá de la etiqueta. Los neumáticos de especificación Performance, las primas de seguro más altas y el apetito energético de un coche AWD de 390 kW cambian el presupuesto a cinco años — y también lo hace la demanda de reventa, que es fuerte en Europa y Australia porque el Seal es un modelo conocido allí. Los compradores que importan a mercados más pequeños deberían incluir en el precio el riesgo de que la reventa tarde más cuando la presencia local de la marca es escasa.
Nada de esto es una razón para evitar el Seal; es una razón para comparar el coste total, no solo el precio de entrega. Un coste de importación ligeramente superior puede ser la mejor oferta si el coche mantiene su valor y las piezas son fáciles de conseguir.
Precio del BYD Seal por país: lo que los compradores realmente pagan
| Mercado | Precio habitual observado | Notas |
|---|---|---|
| China (fábrica) | ¥175.800–239.800 (~US$24.800–33.800) | Modelo 2025; descuentos adicionales |
| Alemania / Europa | 990–53.990 € | Restyling 2026 precio de lista €47,990–53,990; entrada recortada hasta €16,000 |
| Reino Unido | 730–48.730 £ | Design y Excellence |
| Australia | A$46.990–68.798 | Dynamic a Performance, más gastos de matriculación |
| México | MXN 778.800–888.800 (~US$44.800–52.800) | Precios de lanzamiento RWD y AWD |
| Brasil | R$249.990 | Versión GS tras un recorte de precio de R$20,000 |
Europa merece una mirada más cercana porque muestra lo rápido que se mueven los precios oficiales. El modelo 2026 ganó 85 litros de espacio en el maletero y nueva tecnología, sin embargo BYD recortó el precio de entrada en €16,000 respecto a la generación anterior — una mezcla de ajustes arancelarios, competencia con el Model 3 y estrategia de volumen. Si cotizas el Seal a partir de un artículo europeo antiguo, te desviarás por miles.
Australia está en el otro extremo del espectro. Los coches fabricados en China entran libres de aranceles allí bajo el TLC China-Australia, y el precio del Seal se ha movido en pequeños pasos en lugar de saltos — A$46,990 para el Dynamic, unos A$53,000 para el Premium y aproximadamente A$68,000 para el Performance. El problema es la distancia: las rutas de Oceanía cuestan más por coche que los trayectos cortos de Asia-Pacífico, por lo que el flete es la línea a vigilar en las cotizaciones australianas incluso cuando la etiqueta parece estable.

Foto: Rutger van der Maar / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)
Por qué el precio del BYD Seal desde China no es el precio final
Aplica la estructura de costos estándar — precio de fábrica, flete, aranceles, certificación, gestión de garantía, margen — con dos particularidades del Seal:
- Los autos de alto rendimiento conllevan costos extra en tránsito. Las aseguradoras y los transportistas tratan a los EV de alto rendimiento de manera diferente; el manejo de baterías, el valor declarado y algunas restricciones de los transportistas añaden tarifas que un comprador de Dolphin nunca ve.
- La moneda y la estrategia de mercado mueven el precio de etiqueta. El Seal es el modelo que BYD usa para atacar a los competidores mercado por mercado, por lo que los precios oficiales cambian más rápido y con más fuerza que en otros modelos — el recorte de €16.000 en Europa es la prueba.
Flete marítimo: por qué las cotizaciones del Seal expiran rápidamente
El Seal es un sedán de 4.800 mm, por lo que un contenedor de 40 pies cabe tres unidades — mejor que un SUV, peor que un hatchback. Los acuerdos de contenedor completo salen a aproximadamente US$850–1.850 por auto en las rutas sudamericanas, mientras que las tarifas RoRo en rutas concurridas van de US$800–1.500 por vehículo en períodos normales y US$1.200–3.000 cuando el espacio se ajusta.
La volatilidad es la parte que la mayoría de los compradores pasa por alto. Las tarifas spot de contenedores en una ruta importante de Asia promediaron alrededor de US$734 por caja a lo largo de 2025, luego se dispararon a US$6.216 en abril de 2026 tras la escalada de tensiones en Medio Oriente — aproximadamente ocho veces más en dos meses. Una cotización de flete que recibiste en enero casi no te dice nada sobre lo que costará una reserva en junio, por eso insistimos en fechas de validez de cotización y reconfirmamos el espacio antes de cualquier contrato.

Foto: Corvettec6r / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
En Sourcing BYD, las cotizaciones del Seal incluyen el precio del auto y la línea de flete por separado, con una ventana de validez declarada. Así nunca comparas una cifra de flete de hace un mes contra las tarifas de hoy sin saberlo.
Preguntas que hacer antes de importar un BYD Seal
- ¿RWD o Performance? Las dos versiones son productos diferentes con perfiles distintos de seguro y reventa.
- ¿Qué año modelo? El facelift de 2026 difiere de los autos anteriores en espacio de maletero, software y precios.
- ¿FOB, CIF o DDP? Conoce qué incluye la cotización — el flete es la línea que se mueve.
- ¿Cuál es la validez de la cotización? Una cotización del Seal de hace 60 días normalmente está equivocada por miles.
- ¿Tarifas de manejo de baterías? Pregunta si los recargos de EV están en la línea de flete o se añaden después.
- ¿Aranceles en tu mercado? El arancel de EV del 35% de Brasil y el ~35% de Europa cambian el caso de negocio por completo.
- ¿Hay garantía? Las importaciones paralelas normalmente conllevan garantía del importador, no cobertura local de BYD.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un BYD Seal en China?
El Seal EV tiene un precio de lista de ¥175.800–239.800, aproximadamente US$24.800–33.800, con descuentos de concesionario disponibles.
¿Por qué el Seal se volvió mucho más barato en Europa en 2026?
BYD recortó el precio de entrada del modelo con facelift hasta €16.000 como parte de un impulso competitivo contra el Model 3, además de ajustes relacionados con aranceles. Los precios oficiales pueden moverse rápido en este modelo.
¿Es el BYD Seal mejor que un Tesla Model 3?
Eso depende de lo que valores: el Seal ofrece una batería más grande en algunas versiones, aceleración AWD más rápida y una experiencia de red de carga diferente. Compara las especificaciones exactas y los precios locales antes de decidir.
¿Cuánto cuesta enviar un Seal desde China?
Alrededor de US$850–1.850 por auto dentro de un contenedor completo de tres autos, o US$800–1.500 en rutas RoRo en períodos normales — con picos pronunciados cuando los mercados de flete se ajustan.
¿Qué Seal debería importar?
Para mercados de rendimiento, el AWD Performance. Para mercados de volumen donde el precio impulsa las ventas, la versión RWD al precio más bajo ajustado por flete.
¿Puedo importar un Seal a Brasil o Europa?
Sí, pero el arancel de importación de EV del 35% de Brasil y los aranceles de ~35% de Europa más la certificación hacen que el costo landed sea mucho más alto de lo que sugiere el precio de China. Haz el cálculo completo de aranceles antes de comprometerte.
Obtén una cotización real de exportación del BYD Seal
El Seal recompensa a los compradores que lo cotizan hoy, con el flete actual y los aranceles actuales — no con los números del trimestre pasado. Construimos cada cotización a partir de tarifas actuales, con la fecha de validez indicada por escrito.
Soy Lucian, de BYD Sourcing. Con más de 10 años de experiencia en el sector de la automoción y conocimientos prácticos sobre trámites de exportación y despacho de aduanas, ayudo a los compradores extranjeros a adquirir vehículos eléctricos chinos —especialmente modelos de BYD— a través de canales oficiales y verificados, tanto para venta al por menor como al por mayor. Contáctanos para obtener un presupuesto competitivo.
Referencias
- Chejiahao / Autohome — precios del Seal EV 2025 — chejiahao.autohome.com.cn
- Concesionario de Autohome — precios de concesionario del Seal ¥155.800–229.800 — dealernew.autohome.com.cn
- Vision Mobility — precios del Seal en Europa 2026 y recorte de €16.000 — vision-mobility.de
- Fleet News — precios del Seal en el Reino Unido 2026 £45.730–48.730 — fleetnews.co.uk
- Drive — precios del Seal en Australia 2026 — drive.com.au
- Foros de Whirlpool — rango de precios del Seal en Australia — forums.whirlpool.net.au
- MyZaker — Precio del Seal en México MXN 778,800 / 888,800 — myzaker.com
- Mixvale — Seal Brasil R$249,990 tras recorte de R$20,000 — mixvale.com.br
- Hellenic Shipping News / Drewry — pico de tarifas de contenedores a US$6,216 (+807%) — hellenicshippingnews.com
- Seaway Export — Costes de transporte de coches: contenedor frente a RoRo — seawayexport.com
- Presou Logistics — Tarifas por vehículo del servicio RoRo en China — presou.com
- Basenton — Tarifas de contenedores entre China y Brasil — basenton.com





