El BYD Atto 3 está en todas partes: concesionarios europeos, entradas de garaje australianas, flotas de taxis tailandeses y salas de exhibición latinoamericanas. Sin embargo, el precio de etiqueta varía tanto entre países que los compradores nos preguntan constantemente si están pagando el doble por nada.
La confusión es comprensible. Un Atto 3 que se lista por alrededor de US$17,000 en China puede costar US$28,000–34,000 una vez que llega a un concesionario extranjero, y la diferencia rara vez se explica en la sala de exhibición. Los compradores que se saltan las matemáticas o pagan de más por un auto entregado localmente o subestiman el costo real de importar uno.
Aquí está la respuesta corta: el Atto 3 (llamado Yuan Plus en China) comienza en alrededor de ¥119,800 en su mercado de origen, aproximadamente US$16,900. Súmale flete, arancel de importación, certificación y margen del concesionario, y los precios de lista típicos en el extranjero aterrizan entre US$25,000 y US$35,000. Esta guía desglosa las especificaciones, el precio en China, los precios reales en los principales mercados y los costos de envío específicos para SUV que crean la brecha.

Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
¿Qué es exactamente el Atto 3?
El Atto 3 es el SUV eléctrico compacto de BYD y uno de sus modelos más globales. En China se vende como Yuan Plus; en la mayoría de los mercados de exportación la insignia dice Atto 3. El auto se asienta sobre la e-Platform 3.0 de BYD, usa la LFP de la compañía Batería de cuchillas, y fue uno de los primeros EV chinos en llegar a Europa, Latinoamérica, el Sudeste Asiático y Oceanía en volumen.
Es un diseño pensado para la familia: 4,455 mm de largo con una distancia entre ejes de 2,720 mm, cinco asientos, una pantalla táctil giratoria de 12.8 pulgadas y una cabina llena de detalles prácticos. Para los compradores en el extranjero, el Atto 3 suele ser el BYD más fácil de revender, porque ya es una cantidad conocida en la mayoría de los mercados — y es donde la mayoría de los compradores comienzan cuando comparan el Gama de modelos de BYD para exportación.
Especificaciones del Atto 3: las versiones que los compradores realmente comparan
La línea de exportación ahora abarca dos generaciones de tren motriz. La versión de larga trayectoria combina una batería Blade de 60.48 kWh con un motor delantero, y el nuevo Atto 3 Evo añade una batería más grande y una opción de tracción trasera. El Yuan Plus 2026 de China viene en versiones de autonomía CLTC de 540 km y 630 km.
| Especificación | Atto 3 (original) | Atto 3 Evo Premium |
|---|---|---|
| Batería (LFP Blade) | 48 kWh | 88 kWh |
| Motor | 150 kW / 310 Nm (FWD) | 230 kW / 380 Nm (RWD) |
| Gama | 420 km WLTP | 510 km WLTP |
| 0-100 km/h | 7,3 s | 5 s |
| Carga rápida | hasta 80 kW DC | hasta 80 kW DC |
| Largo / distancia entre ejes | 455 / 2.720 mm | 455 / 2.720 mm |
En China, el Yuan Plus 2026 tiene un precio de ¥119,800–149,900 dependiendo de la autonomía y la versión, con promociones de concesionarios que a menudo llevan la versión de entrada por debajo de ¥112,000.

Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Precio del BYD Atto 3 desde China: costos a nivel de fábrica en 2026
El Yuan Plus 2026 (tercera generación) tiene cuatro versiones en China: versiones de 540 km a ¥119,800 y ¥129,800, y versiones de 630 km a ¥142,800 y ¥149,900 (algunos concesionarios listan ¥119,900–149,900). Convertido a un tipo de cambio típico de 7.1 RMB/USD, eso es aproximadamente US$16,900–21,100.
Dos cosas importan para los importadores. Primero, estos son precios de lista en el intensamente competitivo vehículo de nueva energía mercado de China; los concesionarios descuentan agresivamente cuando se acumula el inventario, así que un comprador con volumen puede negociar por debajo del precio de lista. Segundo, el Atto 3 de exportación generalmente tiene una especificación diferente a la del Yuan Plus chino — diferente infoentretenimiento, estándares de carga locales y estructura de versiones — por lo que debes comparar especificaciones, no solo precios, cuando llegue una cotización.
Precio del BYD Atto 3 por país: lo que los compradores realmente pagan
La tabla a continuación usa precios de lista oficiales o precios de concesionarios ampliamente reportados de fuentes de 2026. Convierte a los tipos de cambio actuales para una comparación equivalente.
| Mercado | Precio habitual observado | Notas |
|---|---|---|
| China (fábrica) | ¥119.800–149.900 (~US$16.900–21.100) | Yuan Plus, el mercado de origen |
| Australia | A$41,990–46,990 + gastos de matriculación | 2026 Atto 3 Evo Dynamic / Premium |
| Reino Unido | £32,999 | Atto 3 Evo 230 kW Design |
| Tailandia | ฿669.900–849.900 | Precios promocionales del Motor Show 2026; el precio de lista subió ~21% después de que terminaron los subsidios |
| Filipinas | ₱1.598.000–1.798.000 | SRP a mediados de 2026; aumentó dos veces en 2026 |
| México | menos de US$38,000 | Reportes de compra fronteriza de principios de 2026 |
| Brasil | R$191.200–269.990 | Precio de referencia del Yuan Plus GL; la nueva versión AWD corona la gama |
Algunas notas que vale la pena leer dos veces. Tailandia es el mejor ejemplo de lo rápido que se mueven los precios locales: BYD recortó el Atto 3 repetidamente durante 2024–2025 a medida que crecían los incentivos, luego subió los precios alrededor de 21% a principios de 2026 cuando terminó el programa de subsidios para EV del país. Filipinas fue al revés — la fuerte demanda permitió a BYD subir silenciosamente los SRP en mayo de 2026. Brasil se sitúa en el extremo alto porque los impuestos de importación a los EV chinos subieron al 35% para mediados de 2026, y México está por debajo de la mayoría de los mercados porque el auto se fabrica o ensambla regionalmente y se vende con precios de lanzamiento agresivos.

Foto: Hubert Berberich / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
Por qué el precio del BYD Atto 3 desde China no es el precio final
Cada brecha de precio proviene de la misma pila, pero los SUV cambian dos elementos. Los componentes del costo:
- Precio de fábrica/de exportación (FOB) — el auto cargado en un puerto chino. Los compradores por volumen suelen pagar menos por unidad que los compradores de un solo auto.
- Transporte marítimo y seguros — la variable más grande (detalles abajo).
- Derechos de importación e impuestos — el arancel de VE de Brasil alcanzó 35% a mediados de 2026; Europa aplica aproximadamente 35% sobre los VE fabricados en China tras las medidas antisubvención; la mayoría de los mercados añaden IVA o impuesto a las ventas encima.
- Certificación y homologación — homologación de tipo en la UE, cumplimiento ADR en Australia, certificación local de emisiones o seguridad en América Latina. Este es un costo fijo por modelo que golpea más fuerte a los volúmenes pequeños.
- Garantía y asistencia técnica — los distribuidores oficiales generalmente excluyen las importaciones paralelas, por lo que los importadores incluyen su propia cobertura en el precio del auto.
- Margen del distribuidor — en los mercados donde el Atto 3 es un producto estrella, los concesionarios mantienen precios altos porque la demanda lo respalda.
Para los compradores de SUV hay un factor extra: los SUV eléctricos a batería a menudo necesitan manejo de mercancías peligrosas en tránsito y asignaciones más grandes en buques RoRo, y algunos transportistas cotizan la carga de VE por separado de los autos de combustión.
Flete de SUV: por qué el Atto 3 cuesta más por auto de enviar que un sedán
Enviar un SUV compacto no es lo mismo que enviar un sedán. Con 4.455 mm de largo, un Atto 3 cabe tres unidades en un contenedor de 40 pies con un empaque sensato, frente a cuatro para un sedán compacto. Cuando el contenedor se comparte entre diferentes compradores, los costos de contenedor por auto rondan aproximadamente US$1.100–2.600; un contenedor completo de tres autos a Sudamérica sale alrededor de US$850–1.850 por auto dependiendo de la ruta.
En los buques car carrier RoRo (roll-on/roll-off), las tarifas por vehículo en las rutas concurridas China–Asia y China–Oceanía normalmente se sitúan alrededor de US$800–1.500 en períodos normales, subiendo hacia US$1.200–3.000 cuando el espacio de los buques se ajusta. Las tarifas de contenedor China–Brasil han oscilado entre aproximadamente US$2.500 y US$5.500 por contenedor de 40 pies en 2025–2026 — así que el mismo auto puede llevar fletes muy diferentes dependiendo del mes en que reserves.

Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0)
La regla práctica que usamos en Sourcing BYD: cotiza el flete antes de cotizar el auto. Cotizamos ambas opciones, RoRo y contenedor, señalamos el manejo de baterías y las tarifas portuarias por adelantado, y mantenemos las cotizaciones de flete válidas por una ventana definida para que el número con el que planificas sea el número que pagas. Eso importa más para los SUV que para los sedanes, porque el flete por auto es una porción mayor del total.
Preguntas que hacer antes de importar un BYD Atto 3
- ¿Especificación china o de exportación? Los Atto 3 de exportación difieren de las versiones chinas Yuan Plus en software, carga y acabados.
- ¿Qué generación? El Evo 2026 con RWD y 74,88 kWh es un auto diferente de la versión original de 60,48 kWh.
- ¿FOB, CIF o DDP? Sabe qué hay dentro de la cotización antes de comparar.
- ¿RoRo o contenedor? Para tres o más autos, RoRo suele ser más barato; para uno o dos, un contenedor compartido puede ganar.
- ¿Sigue vigente la cotización de flete? Las tarifas se mueven semanalmente; pide una fecha de validez.
- ¿Homologación? ¿Quién cubre la homologación de tipo y la certificación ADR/UE en tu mercado?
- ¿Hay garantía? ¿El auto tendrá cobertura local, y por quién?
- ¿Precios por volumen? El flete por unidad y los precios de fábrica bajan ambos con el tamaño del lote.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un BYD Atto 3 en China?
El Yuan Plus del mercado chino tiene un precio de lista de aproximadamente ¥119.800–149.900 (alrededor de US$16.900–21.100), con descuentos de concesionario encima. El Atto 3 del mercado de exportación generalmente es una especificación diferente.
¿Por qué el Atto 3 es mucho más caro fuera de China?
El flete marítimo, los impuestos de importación (hasta 35% en Brasil y Europa), la certificación, el manejo de garantía y el margen del concesionario típicamente añaden US$8.000–15.000 al precio de fábrica.
¿Es el Atto 3 el mismo auto que el Yuan Plus?
Sí, con diferencias de mercado. Yuan Plus es el nombre chino; Atto 3 es la insignia de exportación usada en Europa, Australia, América Latina y el Sudeste Asiático.
¿Cuánto cuesta enviar un BYD Atto 3 desde China?
Aproximadamente US$800–1.500 por auto en rutas RoRo en períodos normales, o US$850–1.850 por auto dentro de un contenedor completo de 40 pies (tres autos). Los contenedores compartidos cuestan más por auto.
¿Qué Atto 3 debería importar?
Para la mayoría de los compradores el nuevo Evo Premium es el mejor producto — 510 km WLTP y RWD. Elige la versión original de 60,48 kWh solo por el precio de compra más bajo posible.
¿Cubre la garantía de BYD un Atto 3 importado?
Generalmente no a través de distribuidores oficiales. Los importadores típicamente proporcionan su propia garantía, así que pregunta quién asume el riesgo y qué cubre.
Obtén una cotización real de exportación de BYD Atto 3
Los precios de lista responden la pregunta de "cuánto" en teoría. Tu número real depende del acabado, la cantidad, el puerto de destino y el mercado de fletes el día en que reserves — y eso es exactamente lo que manejamos todos los días.
Soy Lucian de BYD Sourcing. Con más de 10 años en la industria automotriz y experiencia práctica con procedimientos de exportación y despacho de aduanas, ayudo a compradores extranjeros a abastecerse de VE chinos — especialmente modelos BYD — a través de canales oficiales y verificados, tanto para retail como para mayorista. Cotizamos costos detallados (precio de fábrica, flete, impuestos y certificación) para que puedas comparar de manera equivalente. Contáctanos para obtener un presupuesto competitivo.
Referencias
- Yoojia — rango de precios y acabados del Yuan Plus 2026 — yoojia.com
- Chejiahao / Autohome — precios y descuentos de concesionario del Yuan Plus 2026 — chejiahao.autohome.com.cn
- CarExpert — precios australianos del Atto 3 Evo 2026 — carexpert.com.au
- WhichCar — precios y libro de pedidos del Atto 3 Evo — whichcar.com.au
- CarSauce — especificaciones del Atto 3 Evo — carsauce.com
- BYD UE — comunicado de prensa del lanzamiento del Atto 3, batería de 60,48 kWh — byd.com
- Lookers — precios del Atto 3 Evo en el Reino Unido — lookers.co.uk
- Thairath — precios promocionales del Salón del Automóvil de Tailandia 2026 — en.thairath.co.th
- Sina Finance — aumentos de precios de vehículos eléctricos en Tailandia de hasta 21% — finance.sina.com.cn
- BYD Cars Philippines — SRP del Atto 3 — bydcarsphilippines.com
- Gulf News — aumentos de precios de BYD Filipinas — gulfnews.com
- Chejiahao / Autohome — Atto 3 en México por debajo de US$38,000 — chejiahao.autohome.com.cn
- Autoo — Yuan Plus AWD con precio de R$269,990 — autoo.com.br
- FichaCompleta — precio de referencia FIPE del Yuan Plus GL — fichacompleta.com.br
- Seaway Export — Costes de transporte de coches: contenedor frente a RoRo — seawayexport.com
- Presou Logistics — Tarifas por vehículo del servicio RoRo en China — presou.com
- Basenton — Tarifas de contenedores entre China y Brasil — basenton.com






