O BYD Atto 3 está em todo lugar: concessionárias europeias, entradas de garagem australianas, frotas de táxi tailandesas e showrooms latino-americanos. No entanto, o preço de etiqueta varia tanto entre os países que os compradores constantemente nos perguntam se estão pagando o dobro por nada.
A confusão é compreensível. Um Atto 3 que é listado por cerca de US$17.000 na China pode custar US$28.000–34.000 quando chega a uma concessionária estrangeira, e a diferença raramente é explicada no showroom. Compradores que ignoram a matemática ou pagam a mais por um carro entregue localmente ou subestimam o custo real de importar um.
Aqui está a resposta curta: o Atto 3 (chamado Yuan Plus na China) começa em cerca de ¥119.800 em seu mercado de origem, aproximadamente US$16.900. Adicione frete, imposto de importação, certificação e margem da concessionária, e os preços típicos de tabela no exterior ficam entre US$25.000 e US$35.000. Este guia detalha as especificações, o preço na China, os preços reais nos principais mercados e os custos de envio específicos para SUVs que criam a diferença.

Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
O que exatamente é o Atto 3?
O Atto 3 é o SUV elétrico compacto da BYD e um de seus modelos mais globais. Na China, é vendido como Yuan Plus; na maioria dos mercados de exportação, o emblema diz Atto 3. O carro é baseado na e-Platform 3.0 da BYD, usa a LFP da empresa Bateria de lâminas, e foi um dos primeiros EVs chineses a chegar à Europa, América Latina, Sudeste Asiático e Oceania em volume.
É um design voltado para a família: 4.455 mm de comprimento com 2.720 mm de entre-eixos, cinco lugares, uma tela sensível ao toque giratória de 12,8 polegadas e uma cabine cheia de toques práticos. Para compradores no exterior, o Atto 3 é frequentemente o BYD mais fácil de revender, porque já é uma quantidade conhecida na maioria dos mercados — e é onde a maioria dos compradores começa quando comparam o Gama de modelos da BYD para exportação.
Especificações do Atto 3: as versões que os compradores realmente comparam
A linha de exportação agora abrange duas gerações de powertrain. A versão de longa data combina uma bateria Blade de 60,48 kWh com um motor dianteiro, e o novo Atto 3 Evo adiciona uma bateria maior e uma opção de tração traseira. O Yuan Plus 2026 da China vem em versões de autonomia CLTC de 540 km e 630 km.
| Especificação | Atto 3 (original) | Atto 3 Evo Premium |
|---|---|---|
| Bateria (LFP Blade) | 60,48 kWh | 74,88 kWh |
| Motor | 150 kW / 310 Nm (FWD) | 230 kW / 380 Nm (RWD) |
| Gama | 420 km WLTP | 510 km WLTP |
| 0-100 km/h | 7,3 s | 5,5 s |
| Carregamento rápido | até 80 kW DC | até 80 kW DC |
| Comprimento / entre-eixos | 455 / 2.720 mm | 455 / 2.720 mm |
Na China, o Yuan Plus 2026 tem preço de ¥119.800–149.900 dependendo da autonomia e versão, com promoções das concessionárias frequentemente levando a versão de entrada abaixo de ¥112.000.

Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Preço do BYD Atto 3 da China: custos de nível de fábrica em 2026
O Yuan Plus 2026 (terceira geração) tem quatro versões na China: versões de 540 km a ¥119.800 e ¥129.800, e versões de 630 km a ¥142.800 e ¥149.900 (algumas concessionárias listam ¥119.900–149.900). Convertido a uma taxa típica de 7,1 RMB/USD, isso é aproximadamente US$16.900–21.100.
Duas coisas importam para importadores. Primeiro, esses são preços de tabela no intensamente competitivo veículo de energia nova mercado da China; as concessionárias dão descontos agressivos quando o estoque se acumula, então um comprador com volume pode negociar abaixo da tabela. Segundo, o Atto 3 de exportação geralmente tem uma especificação diferente do Yuan Plus chinês — infotainment diferente, padrões de carregamento locais e estrutura de versões — e é por isso que você deve comparar especificações, não apenas preços, quando uma cotação chegar.
Preço do BYD Atto 3 por país: o que os compradores realmente pagam
A tabela abaixo usa preços oficiais de tabela ou preços de concessionárias amplamente relatados de fontes de 2026. Converta às taxas de câmbio atuais para uma comparação equivalente.
| Mercado | Preço habitual observado | Notas |
|---|---|---|
| China (fábrica) | ¥119.800–149.900 (~US$16.900–21.100) | Yuan Plus, o mercado de origem |
| Austrália | A$41.990–46.990 + custos de emplacamento | 2026 Atto 3 Evo Dynamic / Premium |
| Reino Unido | £32,999 | Atto 3 Evo 230 kW Design |
| Tailândia | ฿669.900–849.900 | Preços promocionais do Salão do Automóvel de 2026; tabela subiu ~21% após o fim dos subsídios |
| Filipinas | ₱1.598.000–1.798.000 | SRP em meados de 2026; aumentou duas vezes em 2026 |
| México | abaixo de US$38.000 | Relatos de compras na fronteira do início de 2026 |
| Brasil | R$191.200–269.990 | Preço de referência do Yuan Plus GL; nova versão AWD lidera a linha |
Algumas notas que vale a pena ler duas vezes. A Tailândia é o melhor exemplo de quão rápido os preços locais se movem: a BYD cortou o Atto 3 repetidamente durante 2024–2025 à medida que os incentivos cresciam, depois aumentou os preços em cerca de 21% no início de 2026, quando o programa de subsídios para EVs do país terminou. As Filipinas seguiram o caminho oposto — a forte demanda permitiu que a BYD aumentasse discretamente os SRPs em maio de 2026. O Brasil está na ponta alta porque os impostos de importação sobre EVs chineses subiram para 35% em meados de 2026, e o México supera a maioria dos mercados porque o carro é construído ou montado regionalmente e vendido com preços agressivos de lançamento.

Foto: Hubert Berberich / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
Por que o preço do BYD Atto 3 da China não é o preço final
Cada diferença de preço vem da mesma pilha, mas os SUVs mudam dois itens. Os componentes de custo:
- Preço de fábrica/exportação (FOB) — o carro carregado em um porto chinês. Compradores com volume rotineiramente pagam menos por unidade do que compradores de carro único.
- Frete marítimo e seguro — a maior variável (detalhes abaixo).
- Imposto de importação e tributos — O imposto sobre VE no Brasil atingiu 35% em meados de 2026; a Europa aplica cerca de 35% sobre VE fabricados na China após medidas anti-subvenção; a maioria dos mercados acrescenta IVA ou imposto sobre vendas por cima.
- Certificação e homologação — homologação na UE, conformidade ADR na Austrália, certificação local de emissões ou segurança na América Latina. Este é um custo fixo por modelo que penaliza mais os pequenos volumes.
- Garantia e suporte — os distribuidores oficiais normalmente excluem importações paralelas, por isso os importadores incluem a sua própria cobertura no preço do carro.
- Margem da concessionária — em mercados onde o Atto 3 é um produto de sucesso, os concessionários mantêm os preços elevados porque a procura o sustenta.
Para compradores de SUV há um fator extra: os SUV elétricos a bateria frequentemente exigem manuseamento de mercadorias perigosas em trânsito e maiores alocações em navios RoRo, e alguns transportadores cobram a carga de VE separadamente dos carros a combustão.
Frete de SUV: porque é que o Atto 3 custa mais por carro a enviar do que um sedan
Enviar um SUV compacto não é o mesmo que enviar um sedan. Com 4.455 mm de comprimento, um Atto 3 cabe três unidades num contentor de 40 pés com uma embalagem sensata, contra quatro para um sedan compacto. Quando o contentor é partilhado entre diferentes compradores, os custos por carro em contentor rondam os US$1.100–2.600; um contentor completo de três carros para a América do Sul fica em cerca de US$850–1.850 por carro, dependendo da rota.
Em navios de transporte de carros RoRo (roll-on/roll-off), as tarifas por veículo nas rotas movimentadas China–Ásia e China–Oceânia situam-se tipicamente em torno de US$800–1.500 em períodos normais, subindo para cerca de US$1.200–3.000 quando o espaço nos navios aperta. As tarifas de contentores China–Brasil variaram entre cerca de US$2.500 e US$5.500 por contentor de 40 pés em 2025–2026 — por isso o mesmo carro pode ter fretes muito diferentes dependendo do mês em que reserva.

Foto: JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0)
A regra prática que usamos na Sourcing BYD: orçamente o frete antes de orçamentar o carro. Cotamos ambas as opções, RoRo e contentor, sinalizamos o manuseamento de baterias e as taxas portuárias desde o início, e mantemos os orçamentos de frete válidos por um período definido, para que o número com que planeia seja o número que paga. Isso é mais importante para SUV do que para sedans, porque o frete por carro representa uma fatia maior do total.
Perguntas a fazer antes de importar um BYD Atto 3
- Especificação chinesa ou de exportação? Os Atto 3 de exportação diferem das versões chinesas Yuan Plus em software, carregamento e acabamentos.
- Que geração? O Evo de 2026 com RWD e 74,88 kWh é um carro diferente da versão original de 60,48 kWh.
- FOB, CIF ou DDP? Saiba o que está incluído no orçamento antes de comparar.
- RoRo ou contentor? Para três ou mais carros, o RoRo é frequentemente mais barato; para um ou dois, um contentor partilhado pode compensar.
- O orçamento de frete ainda é válido? As tarifas mudam semanalmente; peça uma data de validade.
- Homologação? Quem cobre a homologação e a certificação ADR/UE no seu mercado?
- Garantia? O carro terá cobertura local, e por quem?
- Preço por volume? O frete por unidade e os preços de fábrica baixam ambos com o tamanho do lote.
Perguntas Frequentes
Quanto custa um BYD Atto 3 na China?
O Yuan Plus para o mercado chinês tem um preço de tabela de cerca de ¥119.800–149.900 (aproximadamente US$16.900–21.100), com descontos dos concessionários por cima. O Atto 3 para o mercado de exportação tem geralmente uma especificação diferente.
Porque é que o Atto 3 é tão mais caro fora da China?
O frete marítimo, os impostos de importação (até 35% no Brasil e na Europa), a certificação, a gestão da garantia e a margem do concessionário acrescentam tipicamente US$8.000–15.000 ao preço de fábrica.
O Atto 3 é o mesmo carro que o Yuan Plus?
Sim, com diferenças de mercado. Yuan Plus é o nome chinês; Atto 3 é a designação de exportação usada na Europa, Austrália, América Latina e Sudeste Asiático.
Quanto custa enviar um BYD Atto 3 da China?
Cerca de US$800–1.500 por carro em rotas RoRo em períodos normais, ou US$850–1.850 por carro dentro de um contentor completo de 40 pés (três carros). Os contentores partilhados custam mais por carro.
Que Atto 3 devo importar?
Para a maioria dos compradores, o novo Evo Premium é o melhor produto — 510 km WLTP e RWD. Escolha a versão original de 60,48 kWh apenas pelo preço de compra mais baixo possível.
A garantia BYD cobre um Atto 3 importado?
Normalmente não através dos distribuidores oficiais. Os importadores geralmente fornecem a sua própria garantia, por isso pergunte quem assume o risco e o que cobre.
Obtenha um orçamento real de exportação do BYD Atto 3
Os preços de tabela respondem à pergunta "quanto" em teoria. O seu número real depende do acabamento, quantidade, porto de destino e do mercado de fretes no dia em que reserva — e é exatamente isso que tratamos todos os dias.
Sou o Lucian da BYD Sourcing. Com mais de 10 anos na indústria automóvel e experiência prática em procedimentos de exportação e desalfandegamento, ajudo compradores internacionais a adquirir VE chineses — especialmente modelos BYD — através de canais oficiais e verificados, tanto a retalho como por grosso. Cotamos custos discriminados (preço de fábrica, frete, impostos e certificação) para que possa comparar de forma equivalente. Contacte-nos para obter um orçamento competitivo.
Referências
- Yoojia — gama de preços e acabamentos do Yuan Plus de 2026 — yoojia.com
- Chejiahao / Autohome — preços e descontos dos concessionários do Yuan Plus de 2026 — chejiahao.autohome.com.cn
- CarExpert — preços do Atto 3 Evo de 2026 na Austrália — carexpert.com.au
- WhichCar — preços e livro de encomendas do Atto 3 Evo — whichcar.com.au
- CarSauce — especificações do Atto 3 Evo — carsauce.com
- BYD EU — comunicado de imprensa do lançamento do Atto 3, bateria de 60,48 kWh — byd.com
- Lookers — preços do Atto 3 Evo no Reino Unido — lookers.co.uk
- Thairath — Preços promocionais do Salão do Automóvel da Tailândia 2026 — en.thairath.co.th
- Sina Finance — Aumentos de preços de VE tailandeses de até 21% — finance.sina.com.cn
- BYD Cars Philippines — SRPs do Atto 3 — bydcarsphilippines.com
- Gulf News — Aumentos de preços da BYD Philippines — gulfnews.com
- Chejiahao / Autohome — Atto 3 do México abaixo de US$38.000 — chejiahao.autohome.com.cn
- Autoo — Yuan Plus AWD com preço de R$269.990 — autoo.com.br
- FichaCompleta — Preço de referência FIPE do Yuan Plus GL — fichacompleta.com.br
- Seaway Export — custos de transporte de automóveis por contentor vs. RoRo — seawayexport.com
- Presou Logistics — Tarifas por veículo do serviço RoRo na China — presou.com
- Basenton — tarifas de contentores China–Brasil — basenton.com





