Os rankings de vendas de NEV chineses de setembro de 2026 chegaram, e a BYD continua a dominar o maior mercado automóvel do mundo. A BYD vendeu 456.713 automóveis de passageiros globalmente em setembro de 2026, incluindo 183.570 híbridos plug-in e 273.143 veículos elétricos a bateria. A fabricante sediada em Shenzhen exportou 180.700 veículos e atingiu vendas acumuladas de 3.078.490 unidades nos primeiros nove meses de 2026. A Geely Galaxy ficou em segundo lugar com 130.479 entregas, enquanto a Leapmotor subiu para terceiro com 105.656 unidades, um aumento de 59% em termos homólogos. Os dados, compilados pelo CarNewsChina a partir de relatórios de entregas, destacam a aceleração da transição para a mobilidade elétrica e preparam o terreno para o último trimestre do ano.
O desempenho da BYD em setembro de 2026: uma análise mais detalhada
As vendas de 456.713 automóveis de passageiros da BYD em setembro de 2026 representam um marco significativo. A divisão entre híbridos plug-in (183.570) e veículos elétricos a bateria (273.143) mostra a abordagem dupla da empresa à eletrificação. As exportações representaram 180.700 unidades, sublinhando a crescente pegada global da BYD. As vendas acumuladas de janeiro a setembro de 2026 atingiram 3.078.490 automóveis, colocando a fabricante no caminho para outro ano recorde. Para os compradores no estrangeiro, este volume traduz-se numa ampla gama de modelos e preços competitivos. A integração vertical da BYD, incluindo a sua tecnologia Blade Battery, confere-lhe uma vantagem de custo. Explore Modelos de automóveis BYD para exportação para ver a linha disponível para os mercados internacionais.
Geely Galaxy e Leapmotor: os desafiadores emergentes
A Geely Galaxy entregou 130.479 unidades em setembro de 2026, garantindo o segundo lugar. A marca está a acelerar a sua presença global, com foco em veículos elétricos de gama média-alta. As entregas da Leapmotor atingiram 105.656 unidades, um aumento de 59% em termos homólogos. A empresa destacou que 27.000 automóveis foram vendidos no estrangeiro neste período. As entregas acumuladas da Leapmotor atingiram 665.539 veículos, alcançando 66,7% da sua meta anual de vendas de 1 milhão de unidades. Estas duas marcas estão a tornar-se cada vez mais relevantes para os compradores internacionais que procuram alternativas aos players estabelecidos. O seu forte desempenho também sinaliza que a concorrência no mercado chinês de NEV está a intensificar-se, o que frequentemente conduz a inovação mais rápida e melhores preços para os consumidores em todo o mundo.
Marcas de gama média: Changan Nevo, Xpeng, Xiaomi e HIMA
A Changan Nevo, a marca mainstream de NEV da Changan, registou 45.607 entregas em setembro de 2026. A Xpeng entregou 41.256 automóveis globalmente, um aumento de 5% em termos homólogos, com vendas acumuladas de 284.367 unidades, incluindo 118.390 no terceiro trimestre de 2026. A Xiaomi vendeu aproximadamente 40.000 unidades, incluindo mais de 10.000 SUVs Skynomad. As suas vendas acumuladas de janeiro a setembro de 2026 atingiram 269.000 unidades, alcançando apenas 48,9% da sua meta anual de 550.000 unidades. A rede HIMA da Huawei, que inclui Aito, Luxeed, Stelato, Maextro e Shangjie, entregou 37.490 unidades, elevando as vendas acumuladas para 367.229 automóveis. Estas marcas estão a ganhar tração, mas enfrentam uma concorrência intensa.
Nio, Zeekr e GAC Aion: premium e desempenho
A Nio entregou 37.408 unidades em setembro de 2026, com a marca Nio a contribuir com 21.318, a Onvo com 8.763 e a Firefly com 7.327. As vendas acumuladas totalizaram 300.301 automóveis, um aumento de 49,2% em termos homólogos, alcançando 65,9% da sua meta mínima de vendas de 456.000 unidades. A Zeekr entregou 37.216 automóveis, disparando 103,85% em termos homólogos, com entregas acumuladas de 288.404 unidades, um aumento de 100,84%. Alcançou 57,7% da sua meta de 500.000 unidades. A GAC Aion vendeu 35.494 unidades, um aumento de 21,91%, incluindo as marcas Aion e Hyptec. Estas marcas premium estão a expandir o seu alcance global, atraindo compradores que procuram VE de alto desempenho com funcionalidades avançadas.
Li Auto, Deepal e BAIC NEV: crescimento constante
A Li Auto entregou 31.817 automóveis em setembro de 2026, elevando as vendas acumuladas para 293.436 unidades e alcançando 59,8% da sua meta mínima para 2026 de 490.000 unidades. A marca de NEV da Changan, Deepal, vendeu 30.185 automóveis, com vendas acumuladas de 252.213 unidades, um aumento de 8,59% em termos homólogos. A Deepal está a explorar ativamente os mercados externos para solidificar o seu posicionamento. A BAIC NEV vendeu 24.080 veículos, um aumento de 17,24% em termos homólogos, todos sob a marca ArcFox. As entregas acumuladas atingiram 163.376 automóveis, um aumento de 46,52%. Estas marcas oferecem uma combinação de valor e tecnologia, tornando-as atrativas para compradores focados na exportação.
Lynk & Co e Voyah: resultados mistos
A marca de gama média-alta da Geely, Lynk & Co, entregou 18.493 automóveis em setembro de 2026, mas as suas vendas acumuladas de janeiro a setembro de 2026 caíram 19% em termos homólogos. A marca de topo da Dongfeng, Voyah, entregou 13.025 unidades, com entregas acumuladas a subir 19% para 115.481 unidades. Enquanto a Lynk & Co enfrenta desafios, o crescimento da Voyah indica uma procura crescente por SUVs elétricos premium. Para os compradores, estas marcas representam oportunidades de nicho com um posicionamento distinto.
O que estes rankings significam para os compradores no estrangeiro
Os rankings de vendas de NEV chineses de setembro de 2026 revelam um mercado dinâmico. O domínio da BYD garante uma cadeia de abastecimento robusta e apoio pós-venda. O forte desempenho da Geely Galaxy e da Leapmotor sinaliza uma concorrência crescente, o que pode conduzir a melhores preços e inovação. Marcas de gama média como Xpeng, Nio e Zeekr oferecem tecnologia avançada e funcionalidades premium. Para os compradores internacionais, abastecer-se destas marcas exige uma consideração cuidadosa dos regulamentos de exportação, conformidade das baterias e logística. A Blade Battery da BYD, por exemplo, é conhecida pela sua segurança e densidade energética. Saiba mais em Bateria de lâminas BYD. À medida que a procura global por VE aumenta, os fabricantes chineses de NEV estão a intensificar as exportações, criando oportunidades tanto para compradores retalhistas como grossistas.

Tendências de exportação e expansão global
O volume de exportação da BYD de 180.700 unidades em setembro de 2026 destaca sua estratégia internacional agressiva. A Leapmotor vendeu 27.000 carros no exterior, uma porção significativa do seu total. Outras marcas como Xpeng, Nio e Zeekr também estão expandindo globalmente. Essa tendência é impulsionada por políticas favoráveis na Europa, Sudeste Asiático e América Latina. Para compradores no exterior, isso significa mais opções e preços competitivos. No entanto, navegar pelos procedimentos de exportação, desembaraço aduaneiro e homologação pode ser complexo. Trabalhar com um parceiro de fornecimento confiável garante um processo tranquilo. A BYD Car China oferece suporte de ponta a ponta para o fornecimento de VEs chineses.
Análise Detalhada das Marcas e Contexto de Mercado
O ranking de setembro de 2026 ilustra um mercado chinês de VEs em amadurecimento, onde líderes de volume e players de nicho coexistem. As 456.713 unidades da BYD ofuscam a concorrência, mas as entregas combinadas das próximas dez marcas ultrapassam 500.000 unidades, mostrando profundidade além do principal player. As 45.607 unidades da Changan Nevo e as 41.256 unidades da Xpeng demonstram que as marcas mainstream estão fechando a lacuna. As 40.000 unidades da Xiaomi, apesar de ficarem aquém da meta anual, provam que novos entrantes podem escalar rapidamente. A rede HIMA da Huawei, com 37.490 unidades, destaca o papel crescente dos ecossistemas de tecnologia na indústria automotiva. As 37.408 unidades da Nio e as 37.216 unidades da Zeekr refletem forte demanda por VEs premium, enquanto as 35.494 unidades da GAC Aion e as 31.817 unidades da Li Auto mostram crescimento constante em segmentos voltados para a família. As 30.185 unidades da Deepal e as 24.080 unidades da BAIC NEV completam o nível intermediário, e as 18.493 unidades da Lynk & Co e as 13.025 unidades da Voyah atendem públicos mais especializados. Essa diversidade significa que compradores no exterior podem encontrar veículos para quase todos os orçamentos e casos de uso.
Implicações para Fornecimento Global e Preços
Para compradores internacionais, os dados de setembro de 2026 oferecem insights acionáveis. A enorme escala da BYD e suas 180.700 exportações sugerem ampla disponibilidade e preços competitivos em modelos como o Atto 3, Seal e Dolphin. As 27.000 vendas no exterior da Leapmotor indicam uma rede de exportação em crescimento, particularmente na Europa. As 130.479 entregas da Geely Galaxy sinalizam forte demanda doméstica que pode em breve se traduzir em mais opções de exportação. Marcas como Xpeng, Nio e Zeekr estão mirando mercados premium, então compradores devem esperar pontos de preço mais altos, mas recursos avançados como carregamento rápido e capacidades de direção autônoma. A entrada da Xiaomi adiciona pressão sobre players estabelecidos, potencialmente levando a ajustes de preços. Ao fornecer, considere fatores como garantia da bateria, padrões de carregamento e requisitos locais de homologação. Um parceiro confiável pode ajudar a navegar por essas complexidades e garantir os melhores negócios.
O que ver a seguir
Nos próximos meses, acompanhe o crescimento das exportações da BYD e se ela conseguirá manter sua liderança. O progresso da Leapmotor em direção à sua meta de 1 milhão de unidades será fundamental. A expansão global da Geely Galaxy e a capacidade da Xiaomi de aumentar a produção também merecem monitoramento. Para compradores, essas tendências moldarão a disponibilidade e os preços. Mantenha-se informado com a BYD Car China.
Chamo-me Lucian, da BYD Sourcing. Com mais de 10 anos de experiência no setor automóvel e experiência prática em procedimentos de exportação e desalfandegamento, ajudo compradores estrangeiros a adquirir veículos elétricos chineses — especialmente modelos da BYD — através de canais oficiais e verificados, tanto para venda a retalho como por grosso. Contacte-nos para obter um orçamento competitivo.





