BYD Lança FCB Ti 3 de Nível de Entrada com Carregamento Rápido a $21.325
A BYD introduziu uma nova versão de nível de entrada do seu crossover elétrico Fang Cheng Bao (FCB) Ti 3 na China, com um preço de 143.800 yuan (aproximadamente $21.325). O anúncio, feito em 13 de agosto de 2026, faz parte da estratégia da BYD para impulsionar as vendas do Ti 3, que registou 5.145 unidades entregues em julho de 2026. Esta nova versão reduz o preço inicial dos anteriores 153.800 yuan ($22.805) e incorpora a bateria Blade LFP de segunda geração da BYD com capacidade de carregamento rápido.
Um Ti 3 Mais Acessível com Carregamento Rápido
O FCB Ti 3 de nível de entrada está equipado com um pacote de bateria de 65,3 kWh, oferecendo uma autonomia CLTC de 510 km. Uma característica de destaque é a sua capacidade de carregamento rápido: a bateria pode ser carregada de 10% a 97% em apenas 9 minutos nos carregadores MWh da BYD. Isto posiciona o Ti 3 como uma opção prática para compradores preocupados com os tempos de carregamento.

A alimentar o crossover está um motor elétrico montado na traseira que produz 240 kW (322 hp) e 305 Nm de binário. Acelera de 0 a 100 km/h em 6,9 segundos e atinge uma velocidade máxima de 210 km/h. O peso em ordem de marcha é de 1.920 kg.
Especificações do FCB Ti 3 de Nível de Entrada
| Especificação | Valor |
|---|---|
| Preço (China) | 800 yuan ($21.325) |
| Bateria | 65,3 kWh LFP (Blade segunda geração) |
| Autonomia CLTC | 510 km |
| Carregamento rápido | 10% a 97% em ~9 minutos em carregadores MWh |
| Motor | Montado na traseira, 240 kW (322 hp), 305 Nm |
| 0-100 km/h | 6,9 segundos |
| Velocidade máxima | 210 km/h |
| Peso em ordem de marcha | 920 kg |
| Dimensões | 605 / 1.900 / 1.720 mm (C/L/A) |
| Distância entre eixos | 745 mm |
| Ecrãs da cabina | 15,6 polegadas central, 8,8 polegadas do painel, 12 polegadas HUD |
Conceção e Dimensões
O Ti 3 mantém as mesmas dimensões em todas as versões: 4.605 mm de comprimento, 1.900 mm de largura e 1.720 mm de altura, com uma distância entre eixos de 2.745 mm. Este SUV compacto foi concebido para ambientes urbanos, oferecendo uma bagageira dianteira com 151 litros de armazenamento e uma caixa adicional de 28 litros montada na porta traseira de abertura lateral.

No interior, o Ti 3 apresenta um ecrã tátil central de 15,6 polegadas, um painel de instrumentos digital de 8,8 polegadas e um head-up display de 12 polegadas. Os bancos dianteiros vêm com aquecimento, ventilação e ajuste elétrico. A cabina inclui também vidros dianteiros acústicos de duas camadas, vidros traseiros escurecidos, iluminação ambiente e um volante aquecido.
Sistemas Avançados de Assistência ao Motorista
Os compradores podem optar pelo sistema de condução assistida baseado em LiDAR DiPilot 300 ("God's Eye B"), que permite assistência de direção em estradas urbanas e autoestradas. O sistema faz parte do esforço mais amplo da BYD para tornar o ADAS avançado mais acessível nos seus veículos.
Outros Níveis de Equipamento e Desempenho
O modelo de nível de entrada junta-se a uma linha que inclui variantes RWD e AWD. A versão RWD com uma bateria de 75,6 kWh oferece uma autonomia de 620 km e acelera até 100 km/h em 7,3 segundos. O modelo AWD de topo entrega 375 kW (503 hp) e acelera até 100 km/h em 4,7 segundos. O pacote de bateria maior tem sido um tema de discussão, com a BYD a responder às alegações de um blogger sobre a sua capacidade.
Contexto de Mercado e Desempenho de Vendas
O Ti 3 foi inicialmente lançado em março de 2026 com uma gama de preços de 153.800 a 169.800 yuan ($22.805 a $25.180). De acordo com o China EV DataTracker, 5.145 unidades foram entregues em julho de 2026. Ao introduzir um ponto de entrada mais acessível, a BYD pretende atrair uma base de clientes mais ampla e aumentar os volumes de vendas mensais.
O Que o Carregamento Rápido Significa na Prática
A característica principal do Ti 3 de nível de entrada é a sua velocidade de carregamento: a BYD afirma que o pacote de 65,3 kWh pode ser carregado de 10% a 97% em cerca de nove minutos nos seus carregadores de nível megawatt. Em termos práticos, isso está mais próximo de uma paragem convencional para reabastecimento do que a maioria dos VE atuais oferece, o que é importante para compradores que percorrem frequentemente longas distâncias ou operam veículos em uso comercial.
Vale a pena notar que o número de nove minutos depende da utilização dos carregadores MWh da BYD, que ainda estão a ser implementados principalmente na China. O carregamento em carregadores rápidos comuns demorará mais tempo, e a velocidade no mundo real também depende da temperatura da bateria e do estado de carga. Os compradores que planeiam importar o Ti 3 devem verificar qual a infraestrutura de carregamento disponível no seu mercado e confirmar a compatibilidade do conector e do protocolo de carregamento do veículo antes da compra.
O Ti 3 de Nível de Entrada é Adequado para Si?
O nível de equipamento de entrada mantém o valor central do Ti 3 enquanto reduz o preço de entrada. Continua a obter o ecrã central de 15,6 polegadas, bancos dianteiros aquecidos e ventilados, e a mesma carroçaria de 4,6 metros das versões superiores, mas troca alguma autonomia e potência pelo preço mais baixo. Se a sua prioridade é a deslocação urbana com viagens ocasionais em autoestrada, a autonomia CLTC de 510 km e a aceleração de 6,9 segundos são competitivas para o preço. Se precisa de autonomia máxima ou capacidade de tração integral, as versões RWD e AWD com a bateria de 75,6 kWh são as alternativas a comparar.
Para compradores de exportação, as questões práticas são sobre homologação, cobertura de garantia e compatibilidade de carregadores fora da China. Como os preços, incentivos e regras de conformidade diferem por país, uma cotação atualizada de um canal de sourcing verificado deve acompanhar sempre qualquer ficha de especificações.
Perguntas Frequentes
Quanto custa o FCB Ti 3 de nível de entrada?
É lançado na China a 143.800 yuan, cerca de $21.325, o que é 10.000 yuan abaixo do preço inicial anterior de 153.800 yuan.
Que autonomia oferece?
A bateria LFP de 65,3 kWh proporciona uma autonomia CLTC de 510 km. As versões superiores com o pacote de 75,6 kWh alcançam até 620 km.
Quão rápido carrega?
A BYD afirma que a bateria pode carregar de 10% a 97% em cerca de nove minutos quando se utilizam os seus carregadores de nível megawatt.
O sistema de condução LiDAR está disponível nesta versão?
O sistema de condução assistida baseado em LiDAR DiPilot 300 ("God's Eye B") está disponível como opção, suportando assistência de direção em estradas urbanas e autoestradas.
O que ver a seguir
À medida que a BYD continua a expandir a sua linha FCB, a variante de nível de entrada do Ti 3 é provável que intensifique a concorrência no segmento dos SUV elétricos compactos. Os compradores no estrangeiro devem monitorizar se esta tecnologia de carregamento rápido e estratégia de preços serão replicadas nos mercados de exportação. Para mais detalhes sobre a gama de modelos da BYD, visite a nossa Modelos de automóveis da BYD página. Para entender os benefícios da bateria Blade, confira nosso Bateria de lâminas guia.
Chamo-me Lucian e trabalho na BYD Sourcing. Com mais de 10 anos de experiência no setor automóvel e experiência prática em procedimentos de exportação e desalfandegamento, ajudo compradores estrangeiros a adquirir veículos elétricos chineses — especialmente modelos da BYD — através de canais oficiais e verificados, tanto para venda a retalho como por grosso. Contacte-nos para obter um orçamento competitivo.





