La BYD Atto 3 est partout : chez les concessionnaires européens, dans les allées australiennes, dans les flottes de taxis thaïlandais et dans les showrooms latino-américains. Pourtant, le prix affiché varie tellement d'un pays à l'autre que les acheteurs nous demandent constamment s'ils paient le double pour rien.
La confusion est compréhensible. Une Atto 3 affichée à environ 17 000 US$ en Chine peut coûter entre 28 000 et 34 000 US$ une fois arrivée chez un concessionnaire étranger, et la différence est rarement expliquée en salle d'exposition. Les acheteurs qui négligent le calcul soit paient trop cher une voiture livrée localement, soit sous-estiment le coût réel d'une importation.
Voici la réponse courte : l'Atto 3 (appelée Yuan Plus en Chine) démarre à environ 119 800 ¥ sur son marché d'origine, soit environ 16 900 US$. Ajoutez le fret, les droits d'importation, la certification et la marge du concessionnaire, et les prix catalogue typiques à l'étranger se situent entre 25 000 et 35 000 US$. Ce guide détaille les spécifications, le prix en Chine, les prix réels sur les principaux marchés et les coûts d'expédition spécifiques aux SUV qui créent cet écart.

Photo : Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Qu'est-ce que l'Atto 3 exactement ?
L'Atto 3 est le SUV électrique compact de BYD et l'un de ses modèles les plus mondialisés. En Chine, il est vendu sous le nom de Yuan Plus ; sur la plupart des marchés d'exportation, le badge indique Atto 3. La voiture repose sur la e-Platform 3.0 de BYD, utilise la technologie LFP Batterie de lame, de l'entreprise, et a été l'un des premiers véhicules électriques chinois à atteindre l'Europe, l'Amérique latine, l'Asie du Sud-Est et l'Océanie en volume.
C'est un design pensé pour la famille : 4 455 mm de long avec un empattement de 2 720 mm, cinq places, un écran tactile rotatif de 12,8 pouces et un habitacle plein de touches pratiques. Pour les acheteurs étrangers, l'Atto 3 est souvent la BYD la plus facile à revendre, car c'est déjà une valeur connue sur la plupart des marchés — et c'est là que la plupart des acheteurs commencent lorsqu'ils comparent la gamme de modèles BYD pour l'export.
Spécifications de l'Atto 3 : les versions que les acheteurs comparent réellement
La gamme d'exportation couvre désormais deux générations de groupes motopropulseurs. La version de longue date associe une batterie Blade de 60,48 kWh à un moteur avant, et la nouvelle Atto 3 Evo ajoute une batterie plus grande et une option à propulsion arrière. La Yuan Plus 2026 chinoise est proposée en finitions d'autonomie CLTC de 540 km et 630 km.
| Spécifications | Atto 3 (originale) | Atto 3 Evo Premium |
|---|---|---|
| Batterie (LFP Blade) | 60,48 kWh | 74,88 kWh |
| Moteur | 150 kW / 310 Nm (traction avant) | 230 kW / 380 Nm (propulsion arrière) |
| Gamme | 420 km WLTP | 510 km WLTP |
| 0-100 km/h | 7,3 s | 5,5 s |
| Recharge rapide | jusqu'à 80 kW DC | jusqu'à 80 kW DC |
| Longueur / empattement | 4 455 / 2 720 mm | 4 455 / 2 720 mm |
En Chine, la Yuan Plus 2026 est affichée entre 119 800 et 149 900 ¥ selon l'autonomie et la finition, les promotions des concessionnaires faisant souvent passer la version d'entrée sous les 112 000 ¥.

Photo : Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Prix de la BYD Atto 3 depuis la Chine : coûts au niveau de l'usine en 2026
La Yuan Plus 2026 (troisième génération) compte quatre versions en Chine : des finitions 540 km à 119 800 ¥ et 129 800 ¥, et des finitions 630 km à 142 800 ¥ et 149 900 ¥ (certains concessionnaires affichent 119 900–149 900 ¥). Converti à un taux typique de 7,1 RMB/USD, cela représente environ 16 900–21 100 US$.
Deux choses comptent pour les importateurs. Premièrement, ce sont des prix catalogue dans le marché chinois extrêmement concurrentiel des véhicules à énergie nouvelle ; les concessionnaires accordent des remises agressives lorsque les stocks s'accumulent, donc un acheteur avec du volume peut négocier en dessous du prix catalogue. Deuxièmement, l'Atto 3 d'exportation est généralement d'une spécification différente de la Yuan Plus chinoise — infodivertissement différent, normes de recharge locales et structure de finitions — c'est pourquoi vous devez comparer les spécifications, pas seulement les prix, lorsqu'un devis arrive.
Prix de la BYD Atto 3 par pays : ce que les acheteurs paient réellement
Le tableau ci-dessous utilise les prix catalogue officiels ou les prix concessionnaires largement rapportés provenant de sources de 2026. Convertissez aux taux de change actuels pour une comparaison à caractéristiques égales.
| Marché | Prix typique observé | Remarques |
|---|---|---|
| Chine (usine) | 119 800–149 900 ¥ (~16 900–21 100 US$) | Yuan Plus, le marché source |
| Australie | A$41 990–46 990 + frais de mise à la route | Atto 3 Evo Dynamic / Premium 2026 |
| Royaume-Uni | £32,999 | Atto 3 Evo 230 kW Design |
| Thaïlande | ฿669 900–849 900 | Prix promotionnels du Salon de l'automobile 2026 ; la liste a augmenté d'environ 21% après la fin des subventions |
| Philippines → Philippines | ₱1 598 000–1 798 000 | SRP à la mi-2026 ; augmenté deux fois en 2026 |
| Mexique | sous US$38,000 | Rapports d'achat transfrontalier du début 2026 |
| Brésil | R$191 200–269 990 | Prix de référence du Yuan Plus GL ; la nouvelle version AWD coiffe le haut de la gamme |
Quelques notes qui méritent d'être lues deux fois. La Thaïlande est le meilleur exemple de la rapidité avec laquelle les prix locaux évoluent : BYD a réduit le prix de l'Atto 3 à plusieurs reprises en 2024–2025 à mesure que les incitations augmentaient, puis a augmenté les prix d'environ 21% au début de 2026 lorsque le programme de subventions pour les VE du pays a pris fin. Les Philippines ont pris la direction opposée — une forte demande a permis à BYD d'augmenter discrètement les SRP en mai 2026. Le Brésil se situe dans le haut de la fourchette parce que les taxes à l'importation sur les VE chinois ont grimpé à 35% à la mi-2026, et le Mexique est en dessous de la plupart des marchés parce que la voiture est construite ou assemblée régionalement et vendue avec un prix de lancement agressif.

Photo : Hubert Berberich / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
Pourquoi le prix de la BYD Atto 3 en provenance de Chine n'est pas le prix final
Chaque écart de prix provient de la même pile, mais les SUV modifient deux éléments. Les composantes de coût :
- Prix usine/export (FOB) — la voiture chargée dans un port chinois. Les acheteurs en volume paient régulièrement moins par unité que les acheteurs d'une seule voiture.
- Fret maritime et assurance — la variable la plus importante (détails ci-dessous).
- Droits d'importation et taxes — le droit sur les VE du Brésil a atteint 35% à la mi-2026 ; l'Europe applique environ 35% sur les VE construits en Chine après les mesures anti-subventions ; la plupart des marchés ajoutent la TVA ou la taxe de vente par-dessus.
- Certification et homologation — réception par type dans l'UE, conformité ADR en Australie, certification locale des émissions ou de la sécurité en Amérique latine. Il s'agit d'un coût fixe par modèle qui frappe le plus durement les petits volumes.
- Garantie et support — les distributeurs officiels excluent généralement les importations parallèles, de sorte que les importateurs intègrent leur propre couverture dans le prix de la voiture.
- Marge du concessionnaire — dans les marchés où l'Atto 3 est un produit phare, les concessionnaires maintiennent des prix élevés parce que la demande le permet.
Pour les acheteurs de SUV, il y a un facteur supplémentaire : les SUV électriques à batterie nécessitent souvent une manutention de marchandises dangereuses en transit et des allocations plus importantes sur les navires RoRo, et certains transporteurs facturent le fret des VE séparément de celui des voitures à combustion.
Fret des SUV : pourquoi l'Atto 3 coûte plus cher par voiture à expédier qu'une berline
Expédier un SUV compact n'est pas la même chose qu'expédier une berline. Avec ses 4 455 mm de long, un Atto 3 accueille trois unités dans un conteneur de 40 pieds avec un emballage raisonnable, contre quatre pour une berline compacte. Lorsque le conteneur est partagé entre différents acheteurs, les coûts de conteneur par voiture se situent environ entre US$1,100–2,600 ; un conteneur complet de trois voitures vers l'Amérique du Sud revient à environ US$850–1,850 par voiture selon la route.
Sur les transporteurs de voitures RoRo (roll-on/roll-off), les tarifs par véhicule sur les routes achalandées Chine–Asie et Chine–Océanie se situent généralement autour de US$800–1,500 en périodes normales, montant vers US$1,200–3,000 lorsque l'espace des navires se resserre. Les tarifs de conteneurs Chine–Brésil ont varié d'environ US$2,500 à US$5,500 par conteneur de 40 pieds en 2025–2026 — ainsi la même voiture peut supporter un fret très différent selon le mois de réservation.

Photo : JustAnotherCarDesigner / Wikimedia Commons (CC0)
La règle pratique que nous utilisons chez Sourcing BYD : devis du fret avant le devis de la voiture. Nous chiffrons les options RoRo et conteneur, signalons d'emblée la manutention des batteries et les frais portuaires, et maintenons les devis de fret valides pour une fenêtre définie afin que le chiffre avec lequel vous planifiez soit le chiffre que vous payez. Cela compte davantage pour les SUV que pour les berlines, car le fret par voiture représente une part plus importante du total.
Questions à poser avant d'importer une BYD Atto 3
- Spécification chinoise ou spécification export ? Les Atto 3 d'export diffèrent des versions chinoises Yuan Plus en matière de logiciel, de charge et de finitions.
- Quelle génération ? L'Evo 2026 avec propulsion arrière et 74,88 kWh est une voiture différente de la version originale de 60,48 kWh.
- FOB, CIF ou DDP ? Sachez ce qui est inclus dans le devis avant de comparer.
- RoRo ou conteneur ? Pour trois voitures ou plus, le RoRo est souvent moins cher ; pour une ou deux, un conteneur partagé peut l'emporter.
- Le devis de fret est-il encore valide ? Les tarifs évoluent chaque semaine ; demandez une date de validité.
- Homologation ? Qui couvre la réception par type et la certification ADR/UE sur votre marché ?
- Garantie ? La voiture sera-t-elle couverte localement, et par qui ?
- Tarification de volume ? Les prix unitaires du fret et les prix d'usine diminuent tous deux avec la taille du lot.
Foire aux questions
Combien coûte une BYD Atto 3 en Chine ?
La Yuan Plus du marché chinois est affichée à environ ¥119 800–149 900 (environ US$16 900–21 100), avec des remises concessionnaires en plus. L'Atto 3 du marché d'exportation est généralement d'une spécification différente.
Pourquoi l'Atto 3 est-elle tellement plus chère hors de Chine ?
Le fret maritime, les taxes à l'importation (jusqu'à 35% au Brésil et en Europe), la certification, la gestion de la garantie et la marge du concessionnaire ajoutent généralement US$8 000–15 000 au prix d'usine.
L'Atto 3 est-elle la même voiture que la Yuan Plus ?
Oui, avec des différences selon les marchés. Yuan Plus est le nom chinois ; Atto 3 est le badge d'exportation utilisé en Europe, en Australie, en Amérique latine et en Asie du Sud-Est.
Combien coûte l'expédition d'une BYD Atto 3 depuis la Chine ?
Environ US$800–1 500 par voiture sur les routes RoRo en périodes normales, ou US$850–1 850 par voiture dans un conteneur complet de 40 pieds (trois voitures). Les conteneurs partagés coûtent plus cher par voiture.
Quelle Atto 3 devrais-je importer ?
Pour la plupart des acheteurs, la nouvelle Evo Premium est le meilleur produit — 510 km WLTP et propulsion. Choisissez la version originale de 60,48 kWh uniquement pour le prix d'achat le plus bas possible.
La garantie BYD couvre-t-elle une Atto 3 importée ?
Généralement pas via les distributeurs officiels. Les importateurs fournissent généralement leur propre garantie, donc demandez qui assume le risque et ce qu'elle couvre.
Obtenez un vrai devis d'exportation pour une BYD Atto 3
Les prix affichés répondent en théorie à la question " combien ". Votre chiffre réel dépend de la finition, de la quantité, du port de destination et du marché du fret le jour de votre réservation — et c'est exactement ce que nous gérons chaque jour.
Je suis Lucian de BYD Sourcing. Avec plus de 10 ans dans l'industrie automobile et une expérience pratique des procédures d'exportation et du dédouanement, j'aide les acheteurs étrangers à s'approvisionner en VE chinois — en particulier les modèles BYD — via des canaux officiels et vérifiés, pour le détail comme le gros. Nous fournissons des coûts détaillés (prix d'usine, fret, taxes et certification) afin que vous puissiez comparer à l'identique. Contactez-nous pour obtenir un devis compétitif.
Références
- Yoojia — Gamme de prix et finitions de la Yuan Plus 2026 — yoojia.com
- Chejiahao / Autohome — Prix et remises concessionnaires de la Yuan Plus 2026 — chejiahao.autohome.com.cn
- CarExpert — Prix australiens de l'Atto 3 Evo 2026 — carexpert.com.au
- WhichCar — Prix et carnet de commandes de l'Atto 3 Evo — whichcar.com.au
- CarSauce — Spécifications de l'Atto 3 Evo — carsauce.com
- BYD EU — Communiqué de presse du lancement de l'Atto 3, batterie de 60,48 kWh — byd.com
- Lookers — Prix britanniques de l'Atto 3 Evo — lookers.co.uk
- Thairath — Prix promotionnels du Salon de l'automobile de Thaïlande 2026 — en.thairath.co.th
- Sina Finance — Augmentations des prix des VE thaïlandais jusqu'à 21% — finance.sina.com.cn
- BYD Cars Philippines — Prix de détail suggérés de l'Atto 3 — bydcarsphilippines.com
- Gulf News — Augmentations des prix de BYD Philippines — gulfnews.com
- Chejiahao / Autohome — Atto 3 au Mexique sous US$38 000 — chejiahao.autohome.com.cn
- Autoo — Yuan Plus AWD au prix de R$269 990 — autoo.com.br
- FichaCompleta — Prix de référence FIPE de la Yuan Plus GL — fichacompleta.com.br
- Seaway Export — Coûts d'expédition de voitures en conteneur vs RoRo — seawayexport.com
- Presou Logistics — Tarifs RoRo par véhicule depuis la Chine — presou.com
- Basenton — Tarifs de conteneurs Chine–Brésil — basenton.com






