O uso global de baterias para veículos elétricos atingiu 608,5 GWh no primeiro semestre de 2026, um aumento de 20,0% em relação ao ano anterior, com a CATL e a BYD juntas detendo 54,3% do mercado, segundo a SNE Research. A empresa sul-coreana publicou o ranking na quarta-feira.
Mercado global: 608,5 GWh e contando
Os 608,5 GWh consumidos no primeiro semestre representam um aumento de 20,0% em relação ao ano anterior, um ritmo que superou confortavelmente o crescimento global das vendas de VE no período. Mesmo com alguns mercados desacelerando, as instalações de baterias continuaram a subir devido ao maior tamanho médio dos pacotes e à mudança em direção a veículos de maior autonomia.
A CATL, a maior fabricante de baterias do mundo, registrou instalações de 242,7 GWh no período, um aumento de 25,3% em relação ao ano anterior, para uma participação de 39,9%, acima dos 38,2% do ano anterior. A BYD ficou em segundo lugar com 87,7 GWh, um aumento de apenas 1,6%, enquanto sua participação global caiu para 14,4%, ante 17,0%.

Fonte: CnEVPost (dados da SNE Research)
O ranking dos 10 primeiros
Sete empresas chinesas ficaram entre os 10 maiores fornecedores de baterias do mundo no primeiro semestre, com uma participação combinada de 72,4%, um aumento de 1,5 ponto percentual em relação ao ano anterior. O top 10 completo:
- CATL: 242,7 GWh, 39,9% de participação
- BYD: 87,7 GWh, 14,4%
- LG Energy Solution: 52,6 GWh, 8,6%
- CALB: 31,2 GWh, 5,1%
- Gotion High-tech: 28,0 GWh, 4,6%
- Panasonic: 22,7 GWh, 3,7%
- Eve Energy: 20,9 GWh, 3,4%
- SK On: 19,0 GWh, 3,1%
- Svolt: 15,7 GWh, 2,6%
- Sunwoda: 14,5 GWh, 2,4%
A SK On foi o único fornecedor do top 10 a registrar uma queda nas instalações, com volume caindo 6,7% em relação ao ano anterior. A SNE Research atribuiu a queda a ajustes nos planos de vendas e produção de VE por parte de alguns clientes na América do Norte e Europa.
Fora do top 10, o mercado permanece fragmentado, e os dados da SNE mostram fornecedores regionais como a Samsung SDI perdendo participação. As instalações da Samsung SDI em mercados fora da China caíram 29,0% em relação ao ano anterior, para 10,5 GWh, mesmo continuando a fornecer para BMW, Audi e Rivian — um lembrete de que fornecer para montadoras premium não é mais suficiente para acompanhar a escala chinesa.
CATL vs BYD: crescimento divergente
Os dois gigantes chineses juntos controlam mais da metade do mercado global de baterias para VE, mas suas trajetórias divergiram acentuadamente no primeiro semestre. A CATL cresceu 25,3%, mais rápido que o mercado, enquanto as instalações da BYD subiram apenas 1,6%.
A queda de participação da BYD é uma história do mercado interno
A participação global da BYD caiu 2,6 pontos percentuais principalmente devido ao crescimento mais lento em seu negócio doméstico de baterias, onde o grupo enfrenta concorrência da CATL e de outros fabricantes chineses de células que vendem para montadoras. As baterias da BYD são usadas principalmente em seus próprios veículos, então o crescimento de suas baterias acompanha mais suas próprias vendas de NEV do que o mercado em geral.
Fora da China, a BYD está acelerando
O cenário muda fora da China. A BYD instalou 28,2 GWh no primeiro semestre, um aumento de 67,9% em relação ao ano anterior, elevando sua participação para 10,5%, ante 7,9%, e classificando-a em terceiro lugar, atrás da CATL, que adicionou 90,5 GWh fora da China para uma participação de 33,6%. Esse crescimento no exterior é um sinal de que o negócio de baterias da BYD está se tornando mais global à medida que seus veículos se expandem para mais mercados.
O atraso no crescimento da LG Energy Solution
A LG Energy Solution, a maior fornecedora não chinesa, cresceu 8,4% para 52,6 GWh, mas ainda perdeu participação, caindo para 8,6%, ante 9,6%. Sua lista de clientes inclui Tesla, Hyundai Motor Group, GM e Volkswagen, mas o mercado geral está crescendo tão rapidamente que mesmo um crescimento absoluto sólido não é suficiente para manter participação contra rivais chineses.

Fonte: Wikimedia Commons (domínio público)
Sete fornecedores chineses no top 10
Os fornecedores chineses agora ocupam sete das 10 primeiras posições, uma concentração que traz implicações para toda a indústria. Fabricantes chineses menores registraram crescimento ainda mais acentuado no exterior: o volume da Gotion fora da China subiu 141,5%, o da Svolt 106,0%, o da CALB 80,5% e o da Eve Energy 171,5%.
Fora da China, as instalações totais atingiram 269,0 GWh no primeiro semestre, um aumento de 26,3% e superando o mercado global, à medida que os fornecedores chineses avançaram mais na Europa e em outras regiões.

Fonte: Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
Por que o negócio de baterias da BYD importa
Para compradores e importadores, os dados mostram quão concentrada a cadeia de suprimentos de baterias permanece — e por que a produção interna da BYD Bateria de lâminas importa. As baterias da BYD são uma parte central de sua NEV proposta de valor, e seu crescimento mais rápido no exterior sugere que o grupo está cada vez mais monetizando sua tecnologia fora da China, mesmo com a concorrência se intensificando no mercado interno.
A bateria Blade de segunda geração, que suporta carregamento flash, deve ampliar a liderança tecnológica da BYD em carregamento rápido à medida que é lançada em novos modelos. O desempenho da bateria — densidade energética, velocidade de carregamento e segurança — continua sendo um dos diferenciadores mais fortes no mercado de VE, e tanto a CATL quanto a BYD estão usando isso para defender o posicionamento premium.
O que isso significa para decisões de sourcing
Para importadores e concessionárias, a concentração de fornecimento em um punhado de fabricantes chineses afeta tudo, desde disponibilidade até poder de precificação. Compradores que adquirem VEs ou baterias devem acompanhar quais fornecedores de células respaldam os modelos que importam, já que a escolha da bateria determina cada vez mais autonomia, velocidade de carregamento e valor de revenda.
O que ver a seguir
Os próximos marcos são o ranking anual de 2026, a expansão da bateria Blade de segunda geração da BYD com carregamento flash, e se os ganhos de participação no exterior continuam à medida que a demanda europeia e norte-americana evolui. Fique atento também se a liderança da CATL fora da China cresce ainda mais, à medida que suas fábricas europeias entram em operação.
Chamo-me Lucian e trabalho na BYD Sourcing. Com mais de 10 anos de experiência na indústria automóvel e experiência prática em procedimentos de exportação e desalfandegamento, ajudo compradores estrangeiros a adquirir veículos elétricos chineses — especialmente modelos da BYD — através de canais oficiais e verificados, tanto para venda a retalho como por grosso. Contacte-nos para obter um orçamento competitivo.
Fontes
- Participação de mercado global de baterias para VE no 1º semestre de 2026: CATL 39,9%, BYD 14,4% — CnEVPost
- Dados da SNE Research, conforme reportado pelo CnEVPost





