Classement des ventes de NEV chinois septembre 2026 : BYD, Geely Galaxy, Leapmotor

Table des matières

Le classement des ventes de NEV chinoises de septembre 2026 est arrivé, et BYD continue de dominer le plus grand marché automobile du monde. BYD a vendu 456 713 voitures particulières dans le monde en septembre 2026, dont 183 570 hybrides rechargeables et 273 143 véhicules électriques à batterie. Le constructeur automobile basé à Shenzhen a exporté 180 700 véhicules et a atteint des ventes cumulées de 3 078 490 unités au cours des neuf premiers mois de 2026. Geely Galaxy a pris la deuxième place avec 130 479 livraisons, tandis que Leapmotor a bondi à la troisième place avec 105 656 unités, en hausse de 59% sur un an. Les données, compilées par CarNewsChina à partir des rapports de livraison, mettent en évidence l'accélération du passage à la mobilité électrique et préparent le terrain pour le dernier trimestre de l'année.

Performance de BYD en septembre 2026 : un regard de plus près

Les ventes de 456 713 voitures particulières de BYD en septembre 2026 représentent une étape importante. La répartition entre les hybrides rechargeables (183 570) et les véhicules électriques à batterie (273 143) montre la double approche de l'entreprise en matière d'électrification. Les exportations ont représenté 180 700 unités, soulignant l'empreinte mondiale croissante de BYD. Les ventes cumulées de janvier à septembre 2026 ont atteint 3 078 490 voitures, mettant le constructeur sur la voie d'une nouvelle année record. Pour les acheteurs étrangers, ce volume se traduit par une large gamme de modèles et des prix compétitifs. L'intégration verticale de BYD, y compris sa technologie Blade Battery, lui confère un avantage en termes de coûts. Explorez les modèles de voitures BYD destinés à l'exportation pour voir la gamme disponible pour les marchés internationaux.

Geely Galaxy et Leapmotor : les challengers montants

Geely Galaxy a livré 130 479 unités en septembre 2026, s'assurant la deuxième place. La marque accélère sa présence mondiale, avec un accent sur les véhicules électriques de milieu et haut de gamme. Les livraisons de Leapmotor ont atteint 105 656 unités, soit une augmentation de 59% sur un an. L'entreprise a souligné que 27 000 voitures ont été vendues à l'étranger au cours de cette période. Les livraisons cumulées de Leapmotor ont atteint 665 539 véhicules, réalisant 66,7% de son objectif de ventes annuel de 1 million d'unités. Ces deux marques deviennent de plus en plus pertinentes pour les acheteurs internationaux à la recherche d'alternatives aux acteurs établis. Leur forte performance signale également que la concurrence sur le marché chinois des NEV s'intensifie, ce qui conduit souvent à une innovation plus rapide et à de meilleurs prix pour les consommateurs du monde entier.

Marques de milieu de gamme : Changan Nevo, Xpeng, Xiaomi et HIMA

Changan Nevo, la marque NEV grand public de Changan, a enregistré 45 607 livraisons en septembre 2026. Xpeng a livré 41 256 voitures dans le monde, en hausse de 5% sur un an, avec des ventes cumulées de 284 367 unités, dont 118 390 au troisième trimestre 2026. Xiaomi a vendu environ 40 000 unités, dont plus de 10 000 SUV Skynomad. Ses ventes cumulées de janvier à septembre 2026 ont atteint 269 000 unités, ne réalisant que 48,9% de son objectif annuel de 550 000 unités. Le réseau HIMA de Huawei, qui comprend Aito, Luxeed, Stelato, Maextro et Shangjie, a livré 37 490 unités, portant les ventes cumulées à 367 229 voitures. Ces marques gagnent du terrain mais font face à une concurrence intense.

Nio, Zeekr et GAC Aion : premium et performance

Nio a livré 37 408 unités en septembre 2026, la marque Nio contribuant à hauteur de 21 318, Onvo 8 763 et Firefly 7 327. Les ventes cumulées ont totalisé 300 301 voitures, en hausse de 49,2% sur un an, atteignant 65,9% de son objectif de ventes minimum de 456 000 unités. Zeekr a livré 37 216 voitures, en hausse de 103,85% sur un an, avec des livraisons cumulées de 288 404 unités, en hausse de 100,84%. Elle a atteint 57,7% de son objectif de 500 000 unités. GAC Aion a vendu 35 494 unités, en hausse de 21,91%, incluant les marques Aion et Hyptec. Ces marques premium étendent leur portée mondiale, attirant les acheteurs à la recherche de VE hautes performances avec des fonctionnalités avancées.

Li Auto, Deepal et BAIC NEV : croissance régulière

Li Auto a livré 31 817 voitures en septembre 2026, portant les ventes cumulées à 293 436 unités et atteignant 59,8% de son objectif minimum 2026 de 490 000 unités. La marque NEV de Changan, Deepal, a vendu 30 185 voitures, avec des ventes cumulées de 252 213 unités, en hausse de 8,59% sur un an. Deepal explore activement les marchés étrangers pour consolider son positionnement. BAIC NEV a vendu 24 080 véhicules, en hausse de 17,24% sur un an, tous sous la marque ArcFox. Les livraisons cumulées ont atteint 163 376 voitures, en hausse de 46,52%. Ces marques offrent un mélange de valeur et de technologie, ce qui les rend attrayantes pour les acheteurs axés sur l'exportation.

Lynk & Co et Voyah : résultats mitigés

La marque milieu-haut de gamme de Geely, Lynk & Co, a livré 18 493 voitures en septembre 2026, mais ses ventes cumulées de janvier à septembre 2026 ont chuté de 19% sur un an. La marque haut de gamme de Dongfeng, Voyah, a livré 13 025 unités, avec des livraisons cumulées en hausse de 19% à 115 481 unités. Alors que Lynk & Co fait face à des défis, la croissance de Voyah indique une demande croissante pour les SUV électriques premium. Pour les acheteurs, ces marques représentent des opportunités de niche avec un positionnement distinct.

Ce que ces classements signifient pour les acheteurs étrangers

Le classement des ventes de NEV chinoises de septembre 2026 révèle un marché dynamique. La domination de BYD garantit une chaîne d'approvisionnement robuste et un service après-vente. La forte performance de Geely Galaxy et Leapmotor signale une concurrence croissante, ce qui peut conduire à de meilleurs prix et à l'innovation. Les marques de milieu de gamme comme Xpeng, Nio et Zeekr offrent une technologie avancée et des fonctionnalités premium. Pour les acheteurs internationaux, s'approvisionner auprès de ces marques nécessite une prise en compte attentive des réglementations d'exportation, de la conformité des batteries et de la logistique. La Blade Battery de BYD, par exemple, est connue pour sa sécurité et sa densité énergétique. En savoir plus sur Batterie BYD Blade. Alors que la demande mondiale de VE augmente, les fabricants chinois de NEV intensifient leurs exportations, créant des opportunités pour les acheteurs au détail et en gros.

Classement des ventes de NEV chinois septembre 2026 : BYD, Geely Galaxy, Leapmotor

Tendances des exportations et expansion mondiale

Le volume d’exportation de BYD de 180 700 unités en septembre 2026 met en évidence sa stratégie internationale agressive. Leapmotor a vendu 27 000 voitures à l’étranger, une part importante de son total. D’autres marques comme Xpeng, Nio et Zeekr se développent également à l’échelle mondiale. Cette tendance est portée par des politiques favorables en Europe, en Asie du Sud-Est et en Amérique latine. Pour les acheteurs étrangers, cela signifie plus de choix et des prix compétitifs. Cependant, naviguer dans les procédures d’exportation, le dédouanement et l’homologation peut être complexe. Travailler avec un partenaire d’approvisionnement fiable garantit un processus fluide. BYD Car China offre un accompagnement de bout en bout pour l’approvisionnement en VE chinois.

Analyse détaillée des marques et contexte du marché

Le classement de septembre 2026 illustre un marché chinois des VE en maturation où les leaders en volume et les acteurs de niche coexistent. Les 456 713 unités de BYD écrasent la concurrence, mais les livraisons combinées des dix marques suivantes dépassent 500 000 unités, montrant une profondeur au-delà du premier acteur. Les 45 607 unités de Changan Nevo et les 41 256 unités de Xpeng démontrent que les marques grand public réduisent l’écart. Les 40 000 unités de Xiaomi, bien qu’en deçà de son objectif annuel, prouvent que les nouveaux entrants peuvent monter en puissance rapidement. Le réseau HIMA de Huawei, avec 37 490 unités, met en évidence le rôle croissant des écosystèmes technologiques dans l’automobile. Les 37 408 unités de Nio et les 37 216 unités de Zeekr reflètent une forte demande pour les VE haut de gamme, tandis que les 35 494 unités de GAC Aion et les 31 817 unités de Li Auto montrent une croissance régulière dans les segments familiaux. Les 30 185 unités de Deepal et les 24 080 unités de BAIC NEV complètent le milieu de gamme, et les 18 493 unités de Lynk & Co et les 13 025 unités de Voyah servent des audiences plus spécialisées. Cette diversité signifie que les acheteurs étrangers peuvent trouver des véhicules pour presque tous les budgets et tous les usages.

Implications pour l’approvisionnement mondial et les prix

Pour les acheteurs internationaux, les données de septembre 2026 offrent des informations exploitables. L’échelle massive de BYD et ses 180 700 exportations suggèrent une disponibilité abondante et des prix compétitifs sur des modèles comme l’Atto 3, la Seal et la Dolphin. Les 27 000 ventes à l’étranger de Leapmotor indiquent un réseau d’exportation en croissance, particulièrement en Europe. Les 130 479 livraisons de Geely Galaxy signalent une forte demande intérieure qui pourrait bientôt se traduire par davantage d’options d’exportation. Des marques comme Xpeng, Nio et Zeekr ciblent les marchés haut de gamme, donc les acheteurs doivent s’attendre à des prix plus élevés mais à des fonctionnalités avancées telles que la recharge rapide et les capacités de conduite autonome. L’entrée de Xiaomi ajoute une pression sur les acteurs établis, ce qui pourrait entraîner des ajustements de prix. Lors de l’approvisionnement, tenez compte de facteurs comme la garantie de la batterie, les normes de recharge et les exigences locales d’homologation. Un partenaire de confiance peut aider à naviguer dans ces complexités et à obtenir les meilleures offres.

À voir ensuite

Dans les mois à venir, surveillez la croissance des exportations de BYD et sa capacité à maintenir son avance. Les progrès de Leapmotor vers son objectif d’un million d’unités seront déterminants. L’expansion mondiale de Geely Galaxy et la capacité de Xiaomi à monter en puissance en production méritent également d’être suivies. Pour les acheteurs, ces tendances façonneront la disponibilité et les prix. Restez informé avec BYD Car China.

Je m'appelle Lucian et je travaille chez BYD Sourcing. Fort de plus de 10 ans d'expérience dans le secteur automobile et d'une expertise pratique des procédures d'exportation et de dédouanement, j'aide les acheteurs étrangers à s'approvisionner en véhicules électriques chinois – en particulier les modèles BYD – par le biais de canaux officiels et vérifiés, tant pour la vente au détail que pour la vente en gros. Contactez-nous pour obtenir un devis compétitif.

Sources

  • CarNewsChina : Classement des ventes de VE chinois en septembre 2026
  • Facebook
    Twitter
    LinkedIn
    WhatsApp

    Approvisionnement en Véhicules et Pièces BYD depuis la Chine

    Nous soutenons les acheteurs étrangers dans l'approvisionnement à la fois de véhicules BYD et de pièces BYD depuis la Chine. Pour les acheteurs de véhicules, nous fournissons un soutien à la vente en gros et à l'exportation de voitures BYD, y compris la sélection des modèles, la confirmation de disponibilité, la documentation d'exportation, l'inspection et la coordination de la logistique internationale.

    Pour les propriétaires de BYD, les ateliers, les concessionnaires et les revendeurs de pièces, notre Hub d'Accessoires et de Pièces BYD couvre les pièces de style extérieur, les kits carrosserie, les améliorations intérieures, les pièces de rechange et de réparation aftermarket, certaines pièces OEM BYD d'origine, les accessoires de recharge et d'autres composants spécifiques aux modèles.

    Si vous recherchez un véhicule ou une pièce spécifique, nous contacter avec votre modèle BYD, l'année du modèle, le VIN, le numéro de pièce ou des photos. Nous pouvons aider à confirmer la disponibilité, la compatibilité, les prix et les options d'expédition internationale pour les commandes individuelles et en gros.

    coordination—que vous soyez un concessionnaire constituant un stock, un acheteur de flotte recherchant plusieurs unités, ou un distributeur à la recherche d'un approvisionnement stable à long terme. Si vous recherchez un Fournisseur fiable de voitures BYD avec une communication transparente et un soutien à l'exportation de bout en bout, Contactez-nous pour demander un devis, Les solutions d'expédition sont adaptées à votre marché.

    Postes récents

    Dernier Produit

    Écrit par :

    Responsable des activités internationales

    Diplômé de l'Université TMU au Canada, depuis plus de 10 ans d'expérience dans le secteur automobile, notamment Plus de 5 ans d'expérience dans le domaine des véhicules à énergie nouvelle (NEV) exportation. Il se consacre aux opérations d'exportation de véhicules électriques de bout en bout, notamment l'approvisionnement, la conformité et la logistique internationale.